如何理解传销活动中的组织领导行为?

首页标题    专家论点    如何理解传销活动中的组织领导行为?

  【案情】

  2011年5月,在其上线的指使下,被告人易某鸿、鲍某玲、汪某妮、方某芹在福州市仓山区以推销未实际存在的“天津天狮生物发展有限公司”养生品、化妆品为名,组织、领导三十多人进行传销活动。被告人易某鸿、鲍某玲负责管理位于福建省福州市仓山区横龙村民房的传销窝点,被告人汪某妮、方某芹负责管理位于福建省福州市仓山区阳岐支路洋民房的传销窝点。该传销组织以至少支付2800元人民币购买所谓的“天津天狮生物发展有限公司”产品收取新成员,并按照参加者发展下线人员的数量从低到高的顺序,依次分为业务员、业务代表、主任、经理、总管等级别,以此作为计酬及返利依据。被告人易某鸿、鲍某玲、汪某妮、方某芹作为该传销组织中第三层级的“主任”均在其负责的传销窝点亲自讲课或组织人员对受害人灌输传销理论,教唆参加者以各种虚假理由将熟人、亲友骗到福州传销窝点。

  组织、领导传销活动期间,被告人易某鸿、鲍某玲、汪某妮、方某芹对各自负责的传销窝点进行全面管理,指使其他传销人员对新进人员进行非法搜身并扣押通讯工具,强制集中食宿,并指派被告人刘某晶等人专门看守传销窝点的大门,限制受害人的人身自由。

  2011年6月25日,上述传销窝点被举报查获,被告人易某鸿、鲍某玲、汪某妮、方某芹、刘某晶被公安机关当场抓获。

  【审判】

  福州市仓山区人民法院经审理认为:被告人易某鸿、鲍某玲、汪某妮、方某芹组织、领导以推销商品经营活动为名,要求参加者以购买商品的方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级,直接或间接以发展人员的数量作为计酬和返利的依据,引诱、胁迫参加者继续发展人员参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动,其行为均已构成组织、领导传销活动罪;又在传销过程中,采用胁迫等方式非法限制被诱骗进入传销窝点的受害人的人身自由,其行为又构成非法拘禁罪,依法予以数罪并罚。被告人刘某晶受指派看管传销窝点大门,非法限制受害人的人身自由,其行为构成非法拘禁罪。公诉机关指控的事实及罪名成立。传销活动具有组织性、流动性和扩散性等特点,且被告人方某芹系该组织中属第三层级的“主任”级别,负责、管理其传销窝点的具体运作,被害人陈述、证人证言、公安机关到案经过、现场辨认笔录、现场平面图、现场照片及同案人的供述等证据均可证实,其对自已的犯罪行为亦供述在案,辩护人关于被告人方某芹未达到组织、领导传销活动罪的主体要求、属于积极参加者,没有在犯罪中起到关键作用、系从犯等辩护理由,与事实不符,不予采纳。在非法拘禁共同犯罪中,被告人易某鸿、鲍某玲、汪某妮、方某芹作为传销窝点的具体负责人,限制新进人员的人身自由,系主犯;被告人刘某晶受指使看守传销窝点的大门,起次要、辅助作用,系从犯,依法予以从轻处罚。归案后,被告人易某鸿、鲍某玲、汪某妮、方某芹、刘某晶如实供述其全部罪行,认罪态度较好,依法予以从轻处罚。

  福州市仓山区人民法院依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之一、第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第二十六条、第二十七条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十二条、第六十四条的规定,作出如下判决:

  一、被告人易某鸿犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年,并处罚金5000元人民币;犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元人民币。

  二、被告人鲍某玲犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年,并处罚金5000元人民币;犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元人民币。

  三、被告人汪某妮犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年,并处罚金5000元人民币;犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元人民币。

  四、被告人方某芹犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑一年,并处罚金5000元人民币;犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元人民币。

  五、被告人刘某晶犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月。

  六、被告人易某鸿、鲍某玲、汪某妮、方某芹的违法所得,予以追缴,返还各被害人;不足部分,责令继续退赔。

  被告人鲍某玲、汪某妮、方某芹认为自己其不构成组织领导传销罪,提起上诉。福州市中级人民法院经审理认为:上诉人鲍某玲、汪某妮、方某芹、原审被告人易某鸿组织、领导以购买商品方式获得加入资格,并按照一定顺序组成层级直接或间接以发展人员的数量作为计酬和返利的依据,引诱、胁迫参加者继续发展人员参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的传销活动,其行为均已构成组织、领导传销活动罪;又在传销过程中,非法限制受害人的人身自由,其行为又构成非法拘禁罪,依法予以数罪并罚。原审被告人刘某晶受指派看管传销窝点大门,非法限制受害人的人身自由,其行为构成非法拘禁罪。上诉人鲍某玲、汪某妮、方某芹的上诉理由,经查,有被害人陈述、各原审被告人的陈述,可以证实各上诉人犯组织、领导传销活动罪的犯罪事实,各上诉人的上诉理由没有事实、法律依据,不予采纳。原审认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,原判程序合法。

  福州市中级人民法院依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百八十九条第(一)项之规定,裁定如下:

  驳回上诉,维持原判。

  【评析】

  所谓传销活动的组织者、领导者,是指在传销活动中起组织、领导作用的发起人、决策人、操纵人,以及在传销活动中担负策划、指挥、布置、协调等重要职责,或者在传销活动中起到关键作用的人员。结合司法解释规定,实践中对于组织领导行为可作如下理解:

  1、在传销启动时,实施了确定传销形式、采购商品、制定规则、发展下线和组织分工等宣传行为的;在传销实施中,积极参与传销各方面的管理工作,例如讲课、鼓动、威逼利诱,胁迫他人加入等,均属于组织、领导者。

  2、“组织”行为应当作限制解释,即指该组织具有自己的产品或服务,有独立的组织体系,有独立的成本核算。

  3、领导者是指在组织中实施策划、指挥、布置、协调传销组织行为的人。不仅限定于最初的发起人,在传销组织中起骨干作用的高级管理人员也应当认定为领导者,对领导者身份的认定,应从负责管理的范围、在营销网络中的层级、涉案金额等三个方面进行考虑,具体问题具体分析。

  作者:仓山区人民法院

2012年11月29日 17:20

  凡是打着中国梦、亮点经济、移民经济、三商法、消费返利、连锁经营、连锁销售、自愿连锁经营业、特许经营、资本运作、商务商会运作、1040阳光工程、五口之家、民间互助理财、阳光兴边富民工程、321工程、新时代资本运作、中绿资本运作、网络营销、原始股、虚拟货币、解冻民族资产等旗号,或打着天津天狮、三生、隆力奇、蝶贝蕾、欧莱雅第六感、广东新珀莱、香港凯迪、香港乐康、新时代、香港美一美、香港金龙、广州冰之澳、广州胜梅、广州唯丽莎、广州馨姿妮、黑龙江佳地、圣源生物、深圳凯尔德、参美天赐康、北京日光、阿穆尔鲟鱼、法国落花侬、上海富勒,广州新柏兰、广州蝶贝蕾、广州诗雅、广州馨姿妮、广州姬配诗、上海丝嘉娜、上海安郎、广州雅杰琳、香港华信国际、法国水玲珑、香港绿之韵、广州依纯、香港新时空、广州巧迪、广州汉美、玩宝诗逸、香港苏泊莱、广州金娜宝、广州碧莹、西藏鹿茸、圣原健康、昆明阿穆尔鲟、香港三世缘、香港华信卡蒂维妮、真丽斯、上海雅诗、广州谭盛、广州金明星辉、可美爱丽、广州大和康、塞维娜、广州唯丽莎、上海卓丽、漳州格莱雅、广州天玺、天顔天奚、北京日光、哈尔滨伊达、中辉久宝、新龙泉多肽、香港肽行天下、洛华侬、爱琪蓓蕾、德国蒙丽丹尔等公司名称,需让缴纳入门费2680、2800、2900、3200、3260、3800、3880、3900、3960、5900、33500、34000、40100、49800、50300、50600、50800、69800、85800、102800等,以四级三晋制、五级三阶制、三级八岗制、五星制、静态奖动态奖为计算返利制度的,均是传销行为!望大家提高警惕,请勿上当受骗!

 

  什么是传销?

 

  传销是指组织者或者经营者发展人员,通过对被发展人员以其直接或者间接发展的人员数量或者销售业绩为依据计算和给付报酬,或者要求被发展人员以交纳一定费用为条件取得加入资格等方式。其目的是牟取非法利益,扰乱经济秩序,影响社会稳定的行为。

  只要是触犯了法律《禁止传销条例》的就都属于传销行为。

  《禁止传销条例》中规定下列行为,属于传销行为:

  一、组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人加入,对发展的人员以其直接或者间接滚动发展的人员的数量为依据计算和给付报酬(包括物资奖励和其他经济利益,下同)牟取非法利益的;

  二、组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者认购商品等方式等变相交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的;

  三、组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人继续发展他人加入,形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据和给付上线报酬,牟取非法利益的。

  如果具备以下传销的三个特征和两个组成要件,便可以确定是传销:

  传销的三个主要特征是:

  (1)、需要交纳或者变相交纳入门费,交钱获得加入资格,不管有没有产品;

  (2)、需要发展下线组成层级关系,按发展下线获取提成,也就是说你的工资的来源,是你的下线所交的钱里的提成;

  (3)、存在团队计酬,组成上下级关系,层层返利。

  传销的两个组成要件:

  (1)组织要件:即发展人员,组成网络。传销组织者承诺,只要参加者交钱加入后,再发展他人加入,就可获得高额的“回报”或“报酬”。这就是俗称的“发展下线”。下线还可以再发展下线,以此组成上下线的人际网络,形成传销的“人员结构链”。

  (2)计酬要件:包括两种形式。一种是以参加者本人直接发展的下线人数和间接发展的下线人数为依据计算和给付报酬,即以直接和间接发展的人员数量计提报酬,形成传销的“资金链”;另一种是以参加者本人直接发展和间接发展的下线的销售业绩(即销售额)为依据计算和给付报酬,形成传销的“资金链”。

  传销的运作:介绍加入——交纳费用(入门费、购买商品费)——欺骗、约请他人加入——从被骗者交纳费用中提取报酬——被骗者再骗他人——以此模式循环。

 

 

  若您身边有亲人朋友被困传销或深陷传销执迷不悟,请与我们联系!本网站工作人员有着多年的反传销经验,针对传销提供寻人找人、反洗脑劝说,专业解救传销受害者!

中国反传销联盟友情提示:

  • 专业针对传销,提供寻人找人、反洗脑劝说、解救传销受害者!