辅警抢劫传销窝点,是否构成冒充军警人员入户抢劫?

首页标题    专家论点    辅警抢劫传销窝点,是否构成冒充军警人员入户抢劫?

  【案情】

  某派出所辅警朱某在协助民警办案过程中发现,盯梢的某传销窝点有利可图,2019年10月某日深夜,伙同其他几名辅警,身着警察制服、携带警棍数根、手铐数副,以某派出所执行公务为名,实则对该传销窝点实施抢劫。该传销窝点位于城郊一处偏僻的自建房内,主要用以培养传销组织的下线人员及其日常生活起居。期间,几名被告人以“不交出财物就抓取拘留”相要挟,迫使被害人交出财物,最后共抢到20余部手机及数千元现金。事后,有几个被害人察觉这几个自称“警察”的人的言行不像警察,于是打110报警。

  【分歧】

  本案中,对于几名辅警上述抢劫传销窝点的行为构成何种罪名,存在三种意见:

  第一种意见认为,构成抢劫罪。

  第二种意见认为,构成入户抢劫罪。

  第三种意见认为,构成冒充军警人员入户抢劫罪。

  【评析】

  笔者赞成第三种意见,理由如下:

  首先,应认定抢劫罪。被告人朱某等几人以“不交出财物就抓取拘留”相要挟,此种暴力、胁迫之手段,足以压制被害人的反抗,并最终迫使被害人交出了财物,完全符合抢劫罪的构成要件。

  其次,应认定“入户抢劫”。“户”是指与外界相对隔离的生活住所,对于部分时间从事经营、部分时间用于生活起居的场所,行为人在非营业时间强行入内抢劫的,应认定为入户抢劫。本案中的传销窝点位于城郊一处偏僻的自建房内,主要用以培养传销组织的下线人员及其日常生活起居,属于上述“部分时间从事经营、部分时间用于生活起居的场所”。从社会一般人角度而言, “深夜”是人们正常的休息时间,传销人员也不例外,朱某等人此时闯入抢劫,恰系该窝点的“非营业时间”,应认定为入户抢劫。

  最后,应认定“冒充军警人员抢劫”。其一,认定此项需要注意对行为人是否穿着军警制服、携带枪支、出示军警证件等情节,并结合抢劫地点、时间、暴力或威胁的具体情形,综合审查和判断是否足以使他人误以为是军警人员。其二,关于辅警是否能认定为人民警察的问题,依照《中华人民共和国人民警察法》第二十三条:人民警察必须按照规定着装,佩带人民警察标志或者持有人民警察证……及第二十七条:录用人民警察,必须按照国家规定,公开考试……,因此辅警不是人民警察。本案中,朱某等人着警服、持警棍、带手铐,以常人眼光判断,足以令人相信他们是警察,故此应认定为冒充军警人员抢劫。

  综上,笔者认为本案中的被告人构成冒充军警人员入户抢劫罪。

  (作者单位:江西省宜春市中级人民法院)

  来源:中国法院网

2020年6月9日 14:30

  凡是打着中国梦、亮点经济、移民经济、三商法、消费返利、连锁经营、连锁销售、自愿连锁经营业、特许经营、资本运作、商务商会运作、1040阳光工程、五口之家、民间互助理财、阳光兴边富民工程、321工程、新时代资本运作、中绿资本运作、网络营销、原始股、虚拟货币、解冻民族资产等旗号,或打着天津天狮、三生、隆力奇、蝶贝蕾、欧莱雅第六感、广东新珀莱、香港凯迪、香港乐康、新时代、香港美一美、香港金龙、广州冰之澳、广州胜梅、广州唯丽莎、广州馨姿妮、黑龙江佳地、圣源生物、深圳凯尔德、参美天赐康、北京日光、阿穆尔鲟鱼、法国落花侬、上海富勒,广州新柏兰、广州蝶贝蕾、广州诗雅、广州馨姿妮、广州姬配诗、上海丝嘉娜、上海安郎、广州雅杰琳、香港华信国际、法国水玲珑、香港绿之韵、广州依纯、香港新时空、广州巧迪、广州汉美、玩宝诗逸、香港苏泊莱、广州金娜宝、广州碧莹、西藏鹿茸、圣原健康、昆明阿穆尔鲟、香港三世缘、香港华信卡蒂维妮、真丽斯、上海雅诗、广州谭盛、广州金明星辉、可美爱丽、广州大和康、塞维娜、广州唯丽莎、上海卓丽、漳州格莱雅、广州天玺、天顔天奚、北京日光、哈尔滨伊达、中辉久宝、新龙泉多肽、香港肽行天下、洛华侬、爱琪蓓蕾、德国蒙丽丹尔等公司名称,需让缴纳入门费2680、2800、2900、3200、3260、3800、3880、3900、3960、5900、33500、34000、40100、49800、50300、50600、50800、69800、85800、102800等,以四级三晋制、五级三阶制、三级八岗制、五星制、静态奖动态奖为计算返利制度的,均是传销行为!望大家提高警惕,请勿上当受骗!

 

  什么是传销?

 

  传销是指组织者或者经营者发展人员,通过对被发展人员以其直接或者间接发展的人员数量或者销售业绩为依据计算和给付报酬,或者要求被发展人员以交纳一定费用为条件取得加入资格等方式。其目的是牟取非法利益,扰乱经济秩序,影响社会稳定的行为。

  只要是触犯了法律《禁止传销条例》的就都属于传销行为。

  《禁止传销条例》中规定下列行为,属于传销行为:

  一、组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人加入,对发展的人员以其直接或者间接滚动发展的人员的数量为依据计算和给付报酬(包括物资奖励和其他经济利益,下同)牟取非法利益的;

  二、组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者认购商品等方式等变相交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的;

  三、组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人继续发展他人加入,形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据和给付上线报酬,牟取非法利益的。

  如果具备以下传销的三个特征和两个组成要件,便可以确定是传销:

  传销的三个主要特征是:

  (1)、需要交纳或者变相交纳入门费,交钱获得加入资格,不管有没有产品;

  (2)、需要发展下线组成层级关系,按发展下线获取提成,也就是说你的工资的来源,是你的下线所交的钱里的提成;

  (3)、存在团队计酬,组成上下级关系,层层返利。

  传销的两个组成要件:

  (1)组织要件:即发展人员,组成网络。传销组织者承诺,只要参加者交钱加入后,再发展他人加入,就可获得高额的“回报”或“报酬”。这就是俗称的“发展下线”。下线还可以再发展下线,以此组成上下线的人际网络,形成传销的“人员结构链”。

  (2)计酬要件:包括两种形式。一种是以参加者本人直接发展的下线人数和间接发展的下线人数为依据计算和给付报酬,即以直接和间接发展的人员数量计提报酬,形成传销的“资金链”;另一种是以参加者本人直接发展和间接发展的下线的销售业绩(即销售额)为依据计算和给付报酬,形成传销的“资金链”。

  传销的运作:介绍加入——交纳费用(入门费、购买商品费)——欺骗、约请他人加入——从被骗者交纳费用中提取报酬——被骗者再骗他人——以此模式循环。

 

 

  若您身边有亲人朋友被困传销或深陷传销执迷不悟,请与我们联系!本网站工作人员有着多年的反传销经验,针对传销提供寻人找人、反洗脑劝说,专业解救传销受害者!

中国反传销联盟友情提示:

  • 专业针对传销,提供寻人找人、反洗脑劝说、解救传销受害者!